Campeonato España Cadete Fem. 2017

20170510_CAF-Campeonato_Espana.jpg

Nuestro equipo cadete femenino La Salle Trans-Orión, entrenado por Miguel Ochogavía y Nandi García, participará en el Campeonato de España de Clubes que tendrá lugar en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría, del 21 al 27 de mayo. El sistema de competición consiste en 32 equipos repartidos en 8 grupos.

Ayer martes tuvo lugar en la FEB el correspondiente sorteo de grupos. Nuestro equipo quedó encuadrado dentro del Grupo H junto Maristas Logroño (1º La Rioja), Aros León (3º Castilla La Mancha) y CAP Estepona Negro (3º Andalucía). El primer clasificado de grupo pasará a octavos de final. Desear mucha suerte a nuestro equipo y que disfruten al 100 % de la experiencia.

Grupos, equipos y resultados aquí. 

Clasificación final aquí.

Premios individuales

  • Mejor Jugadora del Campeonato: HELENA PUEYO MELCHOR (LA SALLE TRANS ORION)
  • Máxima anotadora: MONICA ALONSO GUADAÑO (MOVISTAR ESTUDIANTES)
  • Mejor pasadora: MAITE MERKETEGI BADIOLA (AUTOCARES ULACIA ISB)
  • Máxima reboteadora: DAVINIA FERNANDEZ DUPORT (AGUSTINOS DENEBOLA)
  • Mejor Jugadora de la Final: CELIA CARBONEL MUÑOZ (L`SNATTS FEMENI SANT ADRIA A)

Clasificación final

  1. L'SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÀ (SANT ADRIA DE BESOS)

  2. STADIUM CASABLANCA (ZARAGOZA)

  3. MOVISTAR ESTUDIANTES A (MADRID)

  4. AUTOCARES ULACIA ISB (AZPEITIA)

  5. AGUSTINOS DENEBOLA (LEON)

  6. PONCE VALLADOLID (VALLADOLID)

  7. LA SALLE PALMA TRANS ORION (PALMA DE MALLORCA)

  8. CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA A (GIRONA)

  9. RC CELTA ZORKA (VIGO)

  10. SPAR GRAN CANARIA (GRAN CANARIA)

  11. ARANGUREN MUTILBASKET 01 (PAMPLONA)

  12. REAL CANOE NC (MADRID)

  13. LA SALLE TENERIFE (TENERIFE)

  14. ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (LUGO)

  15. ACG MOLINA BASKET (MOLINA DE SEGURA)

  16. CBF CERDANYOLA A (CERDANYOLA)

  17. EL PILAR A (VALENCIA)

  18. RESTAURANTE CARUSO BF SAN BLAS ALICANTE (ALICANTE)

  19. AGUSTINOS DE GRANADA (GRANADA)

  20. GERNIKA KESB (GERNIKA-LUMO)

  21. CN HELIOS A (ZARAGOZA)

  22. INACUA GMASB (GRANADA)

  23. CP MIRALVALLE PLASENCIA "A" (PLASENCIA)

  24. CAP ESTEPONA NEGRO (ESTEPONA)

  25. MARISTAS LOGROÑO (LOGROÑO)

  26. UNION FINANCIERA ASTURIANA (OVIEDO)

  27. CAJA RURAL DE TERUEL (TERUEL)

  28. HOTEL LOS LLANOS CB UCA (ALBACETE)

  29. EM PIELAGOS (RENEDO)

  30. AROS LEON (LEON)

  31. SAN IGNACIO A (PAMPLONA)

  32. LA SALLE (MELILLA)

Resultados

1ª jornada: domingo 21 mayo (Grupo H)

  • 17:30 La Salle Trans-Orión 70 vs Maristas Logroño 52
  • 19:30 Estepona 71 vs Aros León 37

2ª jornada: lunes 22 mayo (Grupo H)

  • 17:30 Aros León 51 vs La Salle Trans-Orión 74
  • 19:30 Estepona 45 vs Maristas Logroño 58

3ª jornada: martes 23 mayo (Grupo H)

  • 17:30 Maristas Logroño 71 vs Aros León 63
  • 19:30 La Salle Trans-Orión 64 vs Estepona 48

4ª jornada: miércoles 24 mayo (1/8)

  • 12:00 Celta 55 vs La Salle Trans-Orión 56

5ª jornada: jueves 25 mayo (1/4)

  • 12:00 Stadium Casablanca 82 vs La Salle Trans-Orión 40

6º jornada: viernes 26 mayo (1/4 consolación, 7º-8º puesto)

  • 10:00 Citylift Unigirona 70 vs La Salle Trans-Orión 76

Copyright © 2017 Associació Esportiva de Bàsquet La Salle Palma